首页 > 商洛站 > 文化艺术 > 正文

上海国际电影电视节 姜文张震领衔金爵评审团

核心提示: 5月24日, 第21届上海国际电影节和第24届上海电视节在京介绍新一届上海国际电影电视节以及整体筹备进展情况。今年上海国际电影电视节将于6月16至25日在上海举行,此次活动邀请中外行业领军人物参与论坛活动、表达观点、交流经验,从不同角度展示当代影视产业的发展现状和未来志向。

中国日报网5月25日电 5月24日, 第21届上海国际电影节和第24届上海电视节在京介绍新一届上海国际电影电视节以及整体筹备进展情况。今年上海国际电影电视节将于6月16至25日在上海举行,此次活动邀请中外行业领军人物参与论坛活动、表达观点、交流经验,从不同角度展示当代影视产业的发展现状和未来志向。

作为上海国际电影节和上海电视节的核心板块,金爵奖、白玉兰奖的意义不仅在于评选、表彰年度中外影视精品佳作,更旨在能够激励广大影视工作者、尤其是中国影视人能切实提高创作质量,不断满足广大人民群众的精神需求、推动更多讲好中国故事、展现中国精神的作品走向世界。

姜文、张震等13位艺术家参评金爵奖

据介绍,本次电影节共收到来自108个国家和地区的3447部报名影片,目前,参赛片和展映片的遴选工作正在进行中。

大家关心的本届金爵奖评委会名单也随之公布,13位来自海内外的电影艺术家将于6月齐聚上海,参与本届金爵奖竞赛片的最终评审工作,评委会主竞赛单元主席为中国导演、演员姜文,评委会成员为:中国台湾演员张震,匈牙利导演、编剧伊尔蒂科•茵叶蒂,土耳其导演、编剧、制片人赛米•卡普拉诺格鲁,日本导演、编剧、制片人、演员河濑直美,美国制片人大卫•佩穆特,中国演员秦海璐;

此外,芬兰纪录片导演、摄影师、编剧、制片人皮尔乔•汗卡萨罗担任纪录片单元评委会主席,她将与以色列纪录片导演约阿夫•沙米尔、中国纪录片导演吴文光,共同参与纪录片单元的影片评选;动画片单元评委会主席为法国动画导演雅克-雷米•杰瑞德,动画片单元评委会委员为日本动画导演、编剧片渊须直和中国动画学者、导演孙立军。

今年电影节展映还将扩大电影字幕同步技术的应用范围,将覆盖15个影厅、120部影片,进一步提升公共文化服务质量,为广大观众带来更加优质的观影体验。

据悉,第24届上海电视节白玉兰奖经过三轮评选,“最佳中国电视剧”奖项入围名单也已确定,《白鹿原》《大军师司马懿之军师联盟》《和平饭店》《急诊科医生》《琅琊榜之风起长林》等10部作品将角逐最佳电视剧奖项的评选。著名编剧刘和平、美国导演尼克•弗雷泽、英国制作人凯•本博的评委团成员将于6月15日晚揭晓白玉兰奖的最终得主。

设立“一带一路”电影周 举办电视剧诞生60周年座谈会

第21届上海国际电影节以新起点再出发的办节理念,升级设立“一带一路”电影周,将通过电影展映、圆桌论坛、文化之旅、电影之夜等活动,搭建人文交流新型平台,促进民心相通,共商新时代新合作。来自开罗国际电影节、塔林黑夜国际电影节、马来西亚国际电影节等近30个电影节代表还将齐聚上海,正式成立“一带一路”电影节联盟,并发表联盟宣言。

今年是改革开放40周年和中国电视剧诞生60周年。第21届上海国际电影节围绕改革开放以来、尤其是党的十八大以来中国电影的伟大成就,特别举办“永远的画面——改革开放40周年电影海报展”,展示中国电影人的奋斗精神和中国电影的伟大成就;策划举办“光影四十年”展映单元,集中放映反映改革开放40年来社会蓬勃发展的优秀影片,带引观众重温光影记忆。

另外,将举办 “纪念中国电视剧诞生60周年座谈会”“与时代同行——纪念中国电视剧诞生60周年盛典”两大内容。活动将汇集全国各电视剧相关机构、行业的代表和电视剧导演、演员、制片人等,共同回顾60年来,尤其是改革开放以来中国电视剧的发展历程和光辉成就,致敬杰出的中国电视剧工作者,激励广大电视人不忘初心,牢记使命,永远奋斗。

附一:第21届上海国际电影节金爵奖评委会

一.金爵奖主竞赛单元

主席:

姜文(中国导演、演员)

评委:

张震(中国台湾演员)

伊尔蒂科•茵叶蒂(匈牙利导演、编剧)

赛米•卡普拉诺格鲁(土耳其导演、编剧、制片人)

河濑直美(日本导演、编剧、制片人、演员)

大卫•佩穆特(美国制片人)

秦海璐(中国演员、编剧、制片人)

二.金爵奖纪录片单元

主席:

皮尔乔•汗卡萨罗(芬兰纪录片导演、摄影师、编剧、制片人)

委员:

约阿夫•沙米尔(以色列纪录片导演)

吴文光(中国纪录片导演)

三.金爵奖动画片单元

主席:

雅克-雷米•杰瑞德(法国动画片导演)

委员:

片渊须直(日本动画片导演、编剧)

孙立军(中国动画片学者、导演)

附二:第24届上海电视节白玉兰奖中国电视剧单元入围名单

入围最佳中国电视剧(10部):

《白鹿原》《大军师司马懿之军师联盟》《和平饭店》《急诊科医生》《琅琊榜之风起长林》《美好生活》《那年花开月正圆》《情满四合院》《生逢灿烂的日子》《我的前半生》;

入围最佳导演(5位):

丁黑《那年花开月正圆》,孔笙、李雪《琅琊榜之风起长林》,刘进《白鹿原》,沈严《我的前半生》,张永新《大军师司马懿之军师联盟》;

最佳编剧(5位):

常江《大军师司马懿之军师联盟》,秦雯《我的前半生》,申捷《白鹿原》,王之理《情满四合院》,张莱《和平饭店》;

最佳男主角(5位):

何冰《情满四合院》,胡歌《猎场》,雷佳音《我的前半生》,吴秀波《大军师司马懿之军师联盟》,张嘉译《白鹿原》;

最佳女主角(5位):

郝蕾《情满四合院》,马伊琍《我的前半生》,秦海璐《白鹿原》,孙俪《那年花开月正圆》,袁泉《我的前半生》;

最佳男配角(5位):

何冰《白鹿原》,倪大红《林海雪原》,于和伟《大军师司马懿之军师联盟》,俞灏明《那年花开月正圆》,翟天临《白鹿原》;

最佳女配角(5位):

江珊《急诊科医生》,李沁《白鹿原》,万茜《猎场》,吴越《我的前半生》,许娣《我的前半生》;

最佳摄影(5位):

黄伟《白鹿原》,荆冲《海上牧云记》,孙墨龙《琅琊榜之风起长林》,于小忱《情满四合院》,张文杰《大军师司马懿之军师联盟》;

最佳美术(5部):

《白鹿原》《大军师司马懿之军师联盟》《海上牧云记》《那年花开月正圆》《生逢灿烂的日子》。

附三:第24届上海电视节白玉兰奖评委会

一、电视剧类别

1.评委会主席

刘和平(中国)编剧

2.评委

(1)中国电视剧单元

高群书导演

徐帆演员

徐纪周导演、编剧

赵立新演员

(2)海外电视剧单元

李•梅森(英国)制作人、监制

扎克•施坦茨(美国)制片人、编剧

二、纪录片类别

1.评委会主席

尼克•弗雷泽(英国)制作人、导演

2.评委

彭辉(中国)导演

松江哲明(日本)导演

三、动画片类别

1.评委会主席

凯•本博(英国) 动画制作人、独立动画咨询师

2.评委

马华(中国)动画编剧、导演

哈斯努•哈迪•沙姆斯丁(马来西亚)动画创意专家

(编辑:舒靓 刁云娇)

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
责任编辑:刘娅文

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2